Положение о порядке проведения самообследования

1. Общие положения

1. Настоящее положение устанавливает порядок проведения самообследования МКДОУ детский сад №20 «Теремок» х.Перевальный — (дальнейшем ДОУ).

1.2.Самообследование осуществляется в соответствии с действующими правовыми и нормативными документами в системе образования:

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» пункт 3 часть 2 статья 29 от 29.12.2012 года №273;

- приказом Министерства образования и науки России от 14.06.2013 года №462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией».

1.3. Основным источником для проведения самообследования является созданная в ДОУ система информационного обеспечения, направленная на сбор и анализ информации, поданной своевременно, в полном объеме, с анализом, качественной и количественной оценкой достигнутых результатов на основе поставленных целей и критериев, заданных мониторингом качества образования ДОУ.

1.4. Сроки, форма проведения самообследования, состав лиц, привлекаемых для

его проведения, определяются организацией самостоятельно.

1. Цель и задачи самообследования:

2.1. Целью процедуры самообследования является обеспечение доступности и открытости информации о деятельности организации, а также подготовка отчета о результатах самообследования (далее отчет).

2.2. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- постоянный сбор информации об объектах самообследования, выполнение функции слежения;

- адаптация, разработка, систематизация нормативно-диагностических материалов, методики изучения качества образовательного процесса;

- изучение объекта по одним и тем же критериям с целью отслеживания динамики показателей;

- своевременное выявление изменений в образовательной деятельности, разработка необходимых коррекционных мер;

- координация деятельности всех участников образовательного процесса по достижению цели.

3. Объекты самообследования

3.1.Самообследование представляет собой:

- оценку качества образовательной деятельности, системы управления организации;

- мониторинг заболеваемости воспитанников;

- степень освоения воспитанниками основной образовательной программы, их достижения;

- степень готовности воспитанника к школьному обучению;

- удовлетворенность различных групп потребителей (родителей, учителей, воспитателей) деятельностью ДОУ.

3.2.Качество условий реализации основной образовательной программы дошкольного воспитания:

- кадровое обеспечение;

- материально-техническое обеспечение;

- учебно-материальное обеспечение;

- медико-социальное обеспечение;

- информационно-методическое обеспечение;

- психолого-педагогическое обеспечение;

- финансовое обеспечение.

4. Этапы проведения самообследования:

Процедура самообследования включает в себя следующие этапы:

- планирование и подготовку работ по самообследованию ДОУ;

- организацию и проведение самообследования в ДОУ;

- обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета;

- рассмотрение отчета на Общем собрании ДОУ.

5.Порядок проведения самообследования:

5.1. Самообследование образовательной деятельности осуществляется заведующим ДОУ, старший воспитатель, старшая медицинская сестра, завхоз.

- Заведующий ДОУ  осуществляет  общее руководство системой самообследования образовательной деятельности ДОУ,  отслеживает оценку системы управления организации.

- Старший воспитатель отслеживает оценку образовательной деятельности: качества реализации основной образовательной программы; степень освоения воспитанниками основной образовательной программы, их достижения; степень готовности воспитанника к школьному обучению; качество условий реализации основной образовательной программы дошкольного воспитания, информационно-методическое обеспечение,  педагогический состав.

- Завхоз проводит  мониторинг материально-технической базы ДОУ

- Старшая  медицинская сестра Джанибекова Альбина Азретова проводит мониторинг медико-социального обеспечения, (отслеживание состояния здоровья воспитанников, заболеваемость, физическое развитие, выявление факторов отрицательно влияющих на самочувствие и здоровье воспитанников и др.).

5.2 Самообследование проводится дошкольной организацией ежегодно в конце учебного года до 1 августа.

5.3.Низкие показатели в оценке образовательной деятельности ДОУ являются основанием для планирования коррекционных мероприятий по устранению выявленных проблем.

6. Делопроизводство

6.1.Результаты самообследования ДОУ оформляются в виде отчета, включающего аналитическую часть и результаты анализа показателей деятельности организации.

6.2. Отчет представленной информации содержит выводы (заключения) о соответствии образовательной организации нормативным правовым актам российской Федерации в области образования,установленным показателям деятельности , региональным правовым актам, локальным актам ДОУ.

6.3. Отчет подписывается заведующим ДОУ и заверяется печатью.

6.4. По результатам самообследования заведующим ДОУ издается приказ, содержащий:

- оценку деятельности образовательной организации;

- решение о поощрении либо (при наличии оснований) дисциплинарном взыскании;

-ответственных лиц по исполнению решений;

-указываются сроки устранения выявленных недостатков.

6.5. Отчет по итогам самообследования ДОУ передается учредителю с сопроводительным письмом не позднее 1 сентября текущего года и размещается на официальном сайте ДОУ в сети «Интернет».

6.6.Результаты самообследования заслушиваются на Общем собрании ДОУ.