НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Распоряжение Министерства просвещения  Российской Федерации от 25 декабря 2019 года №Р-145 "Об утверждении  методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организации, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным,дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися."

Письмо Министерства просвещения России от 23.01.2020№ЬЗ-42/02 "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций"(" вместе с Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным,дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях (2021г.)

Распоряжение Правительства Российской Федерации  от 31 декабря 2019 года №3273 "Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему "учительского роста", в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ДОУ ПО НАСТАВНИЧЕСТВУ

"Дорожная карта"реализации наставничества

Период действия сертификата: 30.10.2020- 30.01.2022

Перспективный план работы с  педагогом, испытывающим потребность в освоении новой технологии или приобретении новых навыков

Период действия сертификата: 30.10.2020- 30.01.2022

Положение  о системе наставничества  педагогических работников

Приказ  об организации наставничества

Период действия сертификата: 30.10.2020- 30.01.2022

Отчет о проведенных мероприятиях по наставничеству согласно плану

Педагогическое наставничество – форма обеспечения профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей педагогических кадров.

Наставничество реализуется со следующими категориями педагогов:

- молодой педагог, только пришедший в профессию;

- опытный педагог, испытывающий потребность в освоении новой технологии или приобретении новых навыков;

- новый педагог в коллективе;

- педагог, имеющий не педагогическое профильное образование.

Наставляемый - участник персонализированной программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке приобретает новый опыт, развивает необходимые навыки и компетенции, результатов, преодолевая тем самым свои профессиональные затруднения. Наставляемый является активным субъектом собственного и профессионального роста, который формулирует образовательный заказ системе повышения квалификации и институту наставничества на основе осмысления собственных образовательных запросов, профессиональных затруднений и желаемого образа самого как профессионала.

Наставник – участник персонализированной программы наставничества, имеющий измеримые позитивные результаты профессиональной деятельности и способный организовать индивидуальную траекторию профессионального развития наставляемого на основе его профессиональных затруднений, также обладающий опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.

Молодой специалист – начинающий педагог, как правило, овладевший знаниями основ педагогики по программе высшего или среднего профессионального образования, проявивший желание и склонность к дальнейшему совершенствованию своих навыков и умений. Он повышает свою квалификацию под непосредственным руководством наставника по согласованному плану профессионального становления.

Персонализированная программа наставничества – краткосрочная программа (от 3 месяцев до 1 года), включающая описание форм видов наставнической деятельности и перечень мероприятий, нацеленных на устранение выявленных профессиональных затруднений наставляемого и на поддержку его сильных сторон.